【おでん】独り者には過ぎた量であった…

イイよね~、おでん。

寒い日にコンビニで見かけると無性に食べたくなるよね~。

しかしながら、、、

「コンビニのおでんはやたら高い」と思ってしまう低所得なワタクシ。

20%引きならアリかな~、と思わなくもないけど…。

何だかんだで結局スーパーで材料を購入してしまうのです。

↓↓

いつもなら298円とかで売られている一人用のヤツを買うんだけども、

この度ガッツリ食べたくなったので、具材を全部個別で購入。

大根:99円
ごぼ天:78円
はんぺん:98円
こんにゃく:78円
野菜天:98円
ハモ入り揚げ天:158円
絹揚げ豆腐:78円
ちくわ:138円
ウインナー:284円
おでんの素:88円

合計:1,197円(税別)※全て業務スーパーで購入

ふむ。まぁこんなもんか。

で、鍋が無いので、フライパン(24cm深底)にIN。

全部入りきらんかった…。(なんかカオス)

大根やウインナーなんかは全部使う予定ではないにしろ、結構あるもんだな~。

しかしコレ、5~6食分ぐらいあるから暫くはおでんが続きそうだわ。

全部食べ終わる頃には「もう2,3カ月おでんはイイや…」ってなるだろうな。(^^A

1人暮らし者は、大人しく一人用のヤツを買った方がイイってことか。

※大根が異様に苦かった以外は、全て美味しく頂けました。

スポンサーリンク
ランキング参加中
ランキング参加中です!!
下記のいずれかをクリックして頂ければ、もれなくワタクシのやる気が出ます。


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加